Часы мужества в музее

В апреле - мае 2019 г. краеведческий музей проводил для судогодских школьников часы мужества на темы «Судогодцы – детям блокадного Ленинграда» и «Войной изломанное детство».

Экскурсовод  Н.В.Попова  трогательно и с болью в душе рассказала детям о маленьких жителях блокадного Ленинграда, вывезенных из голодного города в Судогодский район.

Более 200 детей  жили  в детских домах г.Судогды и д. Лухтоново.  Её рассказ – это правдивый рассказ дочери жительницы блокадного Ленинграда. Основой её повествования были воспоминания  блокадников, живших в нашем городе,  и жителей г.Судогды и района, которые  помогали голодным детям, чем могли.

Наталья Валерьяновна рассказала о том, как помогали фронту судогодские дети – работали на стеклозаводе и фабрике, заготавливали дрова, выступали с концертами и помогали в госпиталях,

Посылали на фронт посылки с вязаными носками и варежками.

Школьники из Судогодской основной школы, православной гимназии и школы № 2 внимательно слушали непростой рассказ о своих сверстниках, некоторые со слезами на глазах.

147 детей посетили час мужества , унеся в душе и сердце  благодарность своим ровесникам, которые в трудное время войны выжили, не сломились, и, как могли, помогали великому делу Победы!

Вы здесь: Home Новости Час мужества в музее