Книга- лучший подарок.

Всем известен слоган из советской рекламы, что книга – лучший подарок. Спорить не будем.  Хорошая книга – это действительно достойный  подарок для книголюба. Да и это дело престижа – иметь  хорошую домашнюю библиотеку.

А ещё была традиция подписывать книги-подарки  в  день рождения,  в праздники и памятные даты.

Обычно писали кратко: кому, в честь какого праздника, пожелание, от кого, дата.

И вот  недавно от  одной нашей  давней «поставщицы» экспонатов, книголюба и краеведа,  мы получили в дар некоторую часть её домашней библиотеки. В основном, это книги по краеведению, истории СССР, календари,  путеводители и наборы открыток с достопримечательностями разных городов.

Среди них мы обнаружили три книги с весьма интересными и необычными дарственными надписями:

1. « Полюбите, дети, труд – как написано тут. Защищайте тех, кто слаб, от безграмотности лап. Вот и вырастете истыми борцами – коммунистами. … поздравляю с окончанием института!».( надпись на книге Поля де Крюи «Борьба с безумием», изд-во иностранной литературы, 1960 г.)
  2. « Машинист, твои маршруты только вперёд! Машинист, твои минуты расстояния в год. ….от будущего машиниста».( надпись на книге Героя Соц.Труда Н.А.Ошац «Сорок лет в пути», изд-во ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1964 г.)
  3. « Молодому избирателю в день выборов в Верховный Совет СССР. 4 марта 1984 г.». (надпись на книге Михаила Левитина «Болеро», изд-во «Московский рабочий», 1983 г.)

Вы здесь: Home Новости Книга - лучший подарок. Дарственные надписи....