Архивное фото- история, событие, лица.

В  фотоархиве краеведческого музея  есть интересная фотография, отражающая определённый исторический момент  нашего города и района – III  районный съезд Советов.  Когда проходил этот съезд  - это тема дальнейших архивных поисков, скорее всего, в середине или в конце 1920-х гг., но после 1924 г.,(т.е.после смерти В.И.Ленина), т.к. на транспаранте слова И.В.Сталина. Но вот здание всем известно. Это бывший райисполком, впоследствии городская администрация – ул.Ленина д.65.

До 1917 г. здесь располагалась Земская управа и Городская дума, заседало уездное Дворянское собрание.

В настоящее время в здании располагается краеведческий музей и детская школа искусств.

На фасаде здания имеется мемориальная доска с надписью: «Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. Здание, в котором 26 октября 1917 г. был низложен временный исполнительный комитет и осуществлён переход власти в руки Советов. Охраняется государством».

На фронтоне здания  можно прочитать годы строительства – 1910-1912 гг.

Если внимательно рассматривать фотографию, то мы не увидим ни одного грустного или озабоченного лица – все смотрят в объектив радостным и позитивным взглядом, с верой и надеждой в светлое будущее. Транспарант на стене тоже в духе того времени  - борьбы с остатками «старого мира».

Если повнимательнее присмотреться  к одежде, то можно сделать интересный экскурс в историю моды, например, головных уборов.

Вглядитесь внимательно в лица участников съезда! Может быть,  вы увидите своих родственников. Если это будет действительно так, то обязательно позвоните или напишите нам, пожалуйста!

Вы здесь: Home Новости Архивное фото-история, событие, лица.