Эпоха, перевернувшая мир.

1 ноября в районном  «Краеведческом музее» состоялась конференция «Эпоха, перевернувшая мир», посвящённая событиям 1917 года. Перед конференцией гости музея посетили выставку «Десять дней, которые потрясли мир», в которой представлены экспонаты, рассказывающие о революционной деятельности в городе Судогда, о жизни и деятельности В.И. Ленина, а также революционная символика. Районная библиотека представила выставку книг «Великая и неизбежная».

Конференция началась с музыкальной викторины «Песни революции» и презентации плакатов, посвящённой агитации и пропаганде первых лет Советской власти, подготовленных хранителем музея И.В. Трусовым. С докладом «Активность хозяйственной деятельности дворян Храповицких и условия труда рабочих на заводах В.С. Храповицкого во Владимирской губернии накануне 1917 г.» выступила  методист «Владимиро-суздальского музея-заповедника» Ю.В. Павлова.

Стихи о революции прочитала экскурсовод Н.В. Попова.

С большим интересом участники конференции слушали рассказ краеведа В.П. Белова о революционном движении в Судогодском районе и о деятельности В.И. Ленина во Владимирской области.

Краевед из г. Владимир О.И. Мамаев выступил с докладом «Судогодский уезд в Первой мировой войне».

Зав. отделением «Краеведческий музей» Г.В. Табатадзе рассказала об участии в реконструкции «Взятие Зимнего дворца», посвящённой 70-и летию комсомола в Ленинграде.

Вы здесь: Home Новости Эпоха, перевернувшая мир.