Георгий Семёнович Шпагин

Наш город Судогда небольшой,  на карте нашей страны это всего лишь маленькая и незаметная точка. Но  так получилось, что в нашем маленьком провинциальном городке  в своё время и пусть недолго жили, не побоимся этих слов, великие люди. Это Маршал Советского Союза Кирилл Афанасьевич Мерецков, Народная артистка СССР Елена Николаевна Гоголева, известный оружейный конструктор, Герой Социалистического Труда  Георгий Семёнович Шпагин.

О  последнем хочется рассказать отдельно, так как  факт его  жизни и работы в Судогде, может быть, известен не всем.

Георгий Семенович Шпагин, лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда, обладатель трех орденов Ленина, ордена Суворова II степени, ордена Красной Звезды и многих  медалей  родился в 1897 году, в д. Клюшниково Ковровского района Владимирской области в семье крестьян. В 1907 году окончил трехклассное начальное училище и стал помогать в работе отцу, так как продолжать учебу не мог из-за крайней бедности семьи. В  13 лет Георгия отправили на заработки…

Дальше мы рассказывать не будем, потому что о таком известном человеке можно легко найти информацию в Интернете. Единственное добавим, что Г.С.Шпагин всем известен как создатель знаменитого автомата ППШ (правильное название «пистолет- пулемёт Шпагина»).

Мы представляем вашему вниманию отрывок из книги Германа Нагаева «Русские оружейники» (изд. «Советская Россия», 1973 г.), где описывается работа Г.С.Шпагина на стекольном заводе Голубевых, а также фотографии самого Георгия Семёновича в 1916 и 1951 гг.,  фотографию дома-музея Г.С.Шпагина в г. Вятские Поляны Кировской обл., копию Постановления СНК о присуждении Сталинской премии и фотографию памятника ППШ.

Все фотографии, кроме книги, нам предоставил Вятскополянский исторический музей, за что мы их сердечно благодарим.

Вы здесь: Home Новости Георгий Семёнович Шпагин