Знаменитые земляки.

В юбилейный год города Судогда мы решили рассказать о десяти талантливых земляках, которые творили нашу историю, добились успеха и признания в любимом деле. Конечно же людей, внесших огромный вклад в развитие города и района, добившихся высот в самых различных областях: медицине, искусстве, образовании и т. д., несоизмеримо больше. О них позднее. Но сегодня вы узнаете о людях, о которых большинство жителей города, скорее всего не знает или не связывает их с Судогодским районом.

Подробнее: Знаменитые земляки

Художник нашего города.

18 мая состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения члена Союза художников СССР Николая Михайловича Виноградова. Выставка демонстрирует 25 работ - пейзажи, портреты, натюрморты.

Ученик И.С. Гопрюшкина-Сорокопудова. Жанрист, портретист, пейзажист. Художник реалистического направления. Писал бытовые сюжеты в манере, близкой русской живописи 19 века. Преподавал изобразительное искусство в общеобразовательной школе г. Судогды Владимирской области.

Диапазон его творчества определяется не только способностью художника откликаться па различные поставленные им задачи, а еще и тем, что он получил школу, которая утверждает, что автор не может замыкаться в одной узкой области своей деятельности.

Главенствующей направленностью в творчестве Н. М. Виноградова стала светлая лирическая тема мирной жизни. Он много писал пейзажей, раздольных, по-владимирски солнечных: «Голубой апрель», «Река Судогда».  Работа в школе, повседневное общение с детьми позволили создать художнику ряд картин, посвященных светлому детскому миру. Среди них «Урок труда», «Ленинский уголок», «Провинились». Кстати сказать, последняя экспонировалась на республиканской выставке в Москве в 1953 году. Эта картина получила тогда хороший отзыв в рецензии, помещенной на страницах газеты «Вечерняя Москва».

Вы здесь: Home Uncategorised