Театральная летопись Судогды (история и коллективы)

У Судогды своя театральная история. Она не имеет глубоких корней и традиций, но, когда небесные звезды складывались удачно, в нашем городе рождались или появлялись люди, создававшие театральные коллективы.

Судогодское литературно – музыкальное драматическое общество ведёт  свою историю с 1904 года. Одним из её организаторов был врач Александр Николаевич Поспелов. В настоящее время Судогодская ЦРБ  носит его имя. В театральной жизни участвовали местная интеллигенция и купцы Голубевы. Жена владельца Судогодского стекольного завода Анна Николаевна Голубева вложила немало средств в создание театральной самодеятельной труппы. Большое участие в организации работы драматического общества приняла супруга военного Н.Г. Гоголева, переведённого в уездный город после ранения. Она обожала театр и играла там главные роли. Дочка Гоголевых, Леночка, в четыре года  впервые вышла на сцену в Судогде. Позже она стала знаменитой актрисой, работала в Малом театре, исполнила множество ролей. Елена Николаевна -  Герой Социалистического труда, народная артистка СССР.

(в 1-м ряду 2-я справа девочка в светлом платье - будущая Народная артистка СССР Е.Н.Гоголева

На афишах мелькают даты, имена  актеров, названия пьес, место действия. Театр жил и в военном  1914 году,  и в революционных 1917 – 1920 годах. Кстати, и до революции, и после в репертуаре все так же были  А.П. Чехов и  А.А. Островский. После  1918 года появились пьесы  Максима Горького и  Леонида Андреева.

Те, кто выходили на сцену, называли  себя не громко – актёрами, а скромно - любителями драматического искусства. Среди них известные, дорогие городу фамилии. Были целые актерские династии. Наряду с детьми протоирея А.И.Колерова и дворянина Н.В.Анисова много времени отдавали театру учителя Архангельские, Талантовы,  мещане Пискуновы, рабочие Потаповы. Заядлыми театралами были Н.А. Угодин, Н.Н. Попеленский, А.В.Цеханович, А.М. Суздальцев, С.М.Комиссаров, П.Ф.Зверев, А.Я. Рождественский и многие другие. Распорядителем в театре значился Кирилл Афанасьевич Мерецков, впоследствии ставший Маршалом Советского Союза. В свою бытность в Судогде красный комиссар был неравнодушен к театру.

Не прекращалась театральная  жизнь и в  послереволюционное  время. Упоминание  о драматическом  коллективе завода «Красный Химик» встречается в 1919 году и связано с братьями  Музалевскими. Один из них, Александр  Павлович, позже играл и ставил свои постановки в театральном  коллективе при клубе им. Горького.

( драмстудия укома РКСМ, 1919 г.)

В клубе им. Горького создавал свои спектакли Владимир Федорович Котов. В 60-е годы пользовался популярностью учительский  театральный коллектив при судогодской школе № 1, которым он руководил. Тогда ее составляла плеяда замечательных талантливых педагогов. Это Галина Сергеевна Логинова, Алексей Яковлевич Игнатьев и его жена Юлия Константиновна, Лидия Андреевна Седова, Валентин Иванович Хлусов, Николай Михайлович Виноградов и  другие. Для прекрасного начинания их объединяла Зинаида Дмитриевна Петунина – одна из выдающихся школьных директоров Судогодского района. Всего было поставлено три пьесы: «Васса Железнова» и «Мещане» М. Горького,  «Гроза» А. Островского.

(спектакль "Не судьба", театральный коллектив клуба им.Горького, 1952 г.)

( учительский театральный коллектив Судогодской средней школы)

Драматический коллектив стеклозавода « Красный Химик»  под руководством режиссёра Александра Ивановича Матвеева был создан в 1969 году и существовал более 20 лет. За это время были поставлены пьесы  как современных, так и русских классиков.

Особенной популярностью у зрителей пользовались спектакли на военную тему.

(спектакль "Соловьиная ночь", режиссёр А.И.Матвеев, 1980-е гг.)

С 1985 г. по 2003 г. собирал своих поклонников народный театр Натальи Валерьяновны Поповой. Каждый спектакль этого режиссера был событием в жизни города. Вместе с актерами она знакомила судогодского  зрителя с пьесами Чехова, Булгакова, Салтыкова – Щедрина, Брехта, Эрдмана, Разумовской, с испанской, французской, итальянской классикой, с антологией  русской и  советской  современной поэзией…..

( в 1-м ряду 5-я слева - режиссёр Н.В.Попова)

На сегодняшний день популярностью и любовью пользуются образцовые детские коллективы «Потешки» (режиссер Екатерина Владимировна Гудкова) и поэтический театр «Слово» ( режиссер Нина Григорьевна Казакова). Оба коллектива имеют множество наград не только районного и  областного, но и  регионального масштаба. Качество выступлений этих коллективов всегда соответствует высоким требованиям театрального профессионализма.

( театр-студия "Слово", режиссёр Н.Г.Казакова)

( образцовый детский фольклорный театр "Потешки", режиссёр Е.В.Гудкова)

В настоящее время очень хотелось бы сохранить и продолжить  театральные традиции, заложенные в двадцатом  веке. Сегодня у нас есть фольклорный театр, поэтический театр, а вот драматического нет. А жаль. Жаль, что нет полноценных многоактных спектаклей, которые будоражили бы зрителей, пробуждая в них чувства сопереживания и эмоции, которые нельзя оценить в долларах, евро или рублях. Но  судогодский   зритель надеется….

Не зря  2019 год был объявлен Годом Театра.

Вы здесь: Home Новости Театральная летопись Судогды (история и коллективы)